TOP BANNERLaurea magistrale
Politica e Cultura Europee e Comparate (PCEC)
Studi Europei (LM-90)
Perché iscriversi Che cosa si studia Condizioni di accesso Cosa si ottiene Durata e termine del percorso formativo
Insegnamenti Corsi e programmi Calendari e orari Appelli e risultati Guida dello studente
Sbocchi lavorativi Bandi, concorsi Borse di studio Chi siamo Rappresentanti degli studenti
Eventi

Chi siamo

Il Corso di Laurea Magistrale in Politica e Cultura Europee e Comparate fa parte dell'offerta formativa della Facoltà di Scienze Politiche.

Nell'ambito della Facoltà è istituita la Cattedra Jean Monnet, riconosciuta dall'Unione Europea, di Storia dell'integrazione europea, di cui è titolare il prof. Corrado Malandrino, con il compito di sostenere le attività del curriculum di "Studi Europei".

Il Dipartimento di Politiche Pubbliche e Scelte Collettive - POLIS è la struttura di ricerca che sottende e sostiene l'attività del Corso di Laurea. All'interno del Dipartimento sono stati istituiti centri di ricerca che operano in ambiti disciplinari strettamente collegati ai percorsi di studio di PCEC:

Inoltre, nel quadriennio 2009-2012, il Dipartimento POLIS è sede scientifica e amministrativa del Centro Interateneo di Studi per la Pace, diretto dalla Prof.ssa Gabriella Silvestrini.

Docenti della Facoltà coinvolti nel progetto PCEC

Foto di Giorgio Barberis Giorgio Barberis
Ricercatore
giorgio.barberis@unipmn.it
  Michael Eve
Professore Associato
michael.eve@unipmn.it
Foto di Guido Franzinetti Guido Franzinetti
Ricercatore
guido.franzinetti@unipmn.it
  Luca Geninatti Sate'
Ricercatore
luca.geninatti@unipmn.it
Foto di Francesco Ingravalle Francesco Ingravalle
Ricercatore
francesco.ingravalle@unipmn.it
Foto di Joerg Luther Joerg Luther
Professore Ordinario
joerg.luther@unipmn.it
Foto di Corrado Malandrino Corrado Malandrino
Professore Ordinario
corrado.malandrino@unipmn.it
Foto di Guido Ortona Guido Ortona
Professore Ordinario
guido.ortona@unipmn.it
Foto di Giovanni B. Ramello Giovanni B. Ramello
Professore Associato
giovanni.ramello@unipmn.it
Foto di Marco Revelli Marco Revelli
Professore Ordinario
marco.revelli@unipmn.it
Foto di Angelo Torre Angelo Torre
Professore Ordinario
angelo.torre@unipmn.it

Altri docenti e ricercatori

Foto di Simona Forti Simona Forti
Membro Associato a POLIS
simona.forti@unipmn.it
  Claudia Oehl
Docente esterno
c.oehl@libero.it
Foto di Luca Savarino Luca Savarino
Membro Associato a POLIS
luca.savarino@unipmn.it
Foto di Gabriella Silvestrini Gabriella Silvestrini
Membro Associato a POLIS
gabriella.silvestrini@lett.unipmn.it

Staff tecnico

Foto di Marie-Edith Bissey Marie-Edith Bissey
marieedith.bissey@unipmn.it
Foto di Veronica Canalella Veronica Canalella
veronica.canalella@unipmn.it
  Mauro Catalano
mauro.catalano@unipmn.it
  Massimo Chiara
massimo.chiara@unipmn.it
Foto di Maria Rosa Conti Maria Rosa Conti
mariarosa.conti@unipmn.it
Foto di Marco Furlan Marco Furlan
marco.furlan@unipmn.it
Foto di Andrea Gasti Andrea Gasti
andrea.gasti@unipmn.it
Foto di Lucia Padovani Lucia Padovani
lucia.padovani@unipmn.it
Foto di Daniela Rossin Daniela Rossin
daniela.rossin@unipmn.it
Foto di Annamaria Semino Annamaria Semino
annamaria.semino@unipmn.it
Foto di Donatella Taverna Donatella Taverna
donatella.taverna@unipmn.it
Foto di Eugenia Tibaldeschi Eugenia Tibaldeschi
eugenia.tibaldeschi@unipmn.it
Foto di Paola Vottero Fin Paola Vottero Fin
paola.vottero@unipmn.it